CONCURSO NACIONAL DE DIGESTIBILIDAD

Buscamos a la vaca más feliz, ¿tienes tú el silo más digestible?

Con motivo del 25 aniversario del Label LG Nutrición Animal, en Semillas LG lanzamos el Concurso Nacional de Digestibilidad. Un concurso abierto a agricultores/as de toda España que hayan sembrado variedades de Semillas LG en la campaña de 2022. El/la participante deberá recoger una muestra de silo picado (1kg aproximadamente) en un plazo máximo de 7 días desde la cosecha y entregársela a uno de los Técnicos LG de la zona. El Técnico se encargará de enviar la muestra al laboratorio de referencia. 

PREMIOS

El ganador/a  del concurso conseguirá 1.000€ en semilla de maíz de variedades LG.

Además, Semillas LG donará leche para alimentar a una familia necesitada durante un año y el ganador podrá elegir la asociación o entidad a la que hacer la donación.

Y solo por participar…

¡Sortearemos 500 € de Semilla de maíz de variedades LG entre todos/as los agricultores/as y ganaderos/as que envíen una muestra de silo. 

ENCUENTRA AL TÉCNICO/A LG DE TU ZONA

Centro-Sur

JEFE REGIONAL
Pablo Toro:
Tel: 677 970 103
pablo.toro@limagrain-iberica.es 

CASTILLA LA MANCHA
José Antonio Justo:
Tel: 685 141 594
joseantonio.justomunoz@limagrain-iberica.es

José Manuel Martínez:
Tel: 610 874 960
josemanuel.martinez@limagrain-iberica.es

EXTREMADURA
Carlos Sánchez-Reseco:
Tel: 647 770 102
Carlos.SanchezReseco@limagrain-iberica.es

ANDALUCÍA
Francisco Reyes:
Tel: 636 17 56 45
francisco.reyes@limagrain-iberica.es

Noreste

JEFE REGIONAL:
Serafín Zalba:
Tel: 639 766 942
serafin.zalba@limagrain-iberica.es

CATALUÑA – COMUNIDAD VALENCIANA – BALEARES
Alejandro Solsona:
Tel: 686 706 122
alejandro.solsona@limagrain-iberica.es

Georgina Peroy:
Tel: 618 47 37 75
georgina.peroy@limagrain-iberica.es

ARAGÓN
Paulino Esquej:
Tel: 673 930 373
paulino.esquej@limagrain-iberica.es

Leyre Villanova:
Tel: 606 267 507
leyre.villanova@limagrain-iberica.es

NAVARRA/ PAÍS VASCO /LA RIOJA
Luis Arrieta:
Tel: 649 970 824
luis.arrieta@limagrain-iberica.es

Iria López:
Tel: 689 366 395
iria.lopez@limagrain-iberica.es

Noroeste

JEFE REGIONAL
Julio del Río:
Tel: 649 833 372
julio.delrio@limagrain-iberica.es

GALICIA – ASTURIAS – CANTABRIA
Enrique González:
Tel: 649 833 376
enrique.gonzalez@limagrain-iberica.es

Técnico de desarrollo
David Vilacoba:
Tel: 697 737 175
david.vilacoba@limagrain-iberica.es

CASTILLA Y LEÓN
Francisco Escolar:
Tel: 667 691 375
francisco.escolar@limagrain-iberica.es

Daniel Blanco:
Tel: 629 199 303
daniel.blanco@limagrain-iberica.es

Marta Bustamante Barbachano:
Tel: 628 93 89 26
marta.bustamante@limagrain-iberica.es

Técnico de desarrollo:
José Miguel Hernández:
Tel: 699 914 425
jose-miguel.hernandez@limagrain-iberica.es